グリーンスムージーの効果とは?

市販のグリーンスムージーってどんな効果があるの?

グリーンスムージーには、たくさんのメリットや美容効果があります。
主な効果は、「ダイエット効果」「美肌効果」「便秘を解消する効果」ですが、それ以外にも思いがけない美容・健康効果があります。

 

ここではグリーンスムージーを愛飲している感想をもとに、市販のグリーンスムージーのメリットについて説明!

 

グリーンスムージーの効果いろいろ

 

ダイエット効果

市販のグリーンスムージーには、
緑黄色野菜や果物、野草類が非常にたくさん含まれており、
腹持ちもよいため置き換えダイエットにぴったり。

 

便秘を解消する効果

食物繊維が豊富な「野菜」「果物」から作られたグリーンスムージーは、
便秘解消効果も抜群。

 

ケミカルなもので便秘を解消するのではなく、
食品から摂れる自然な食物繊維でお通じがよくなります。

 

美肌効果

食物繊維のデトックス効果のおかげで腸内環境が整えられますので、
血液まできれいになって美肌効果も。

 

また、野菜・果物・野草類に豊富に含まれる「酵素」や、ビタミン・ミネラルなどの栄養素がバランスよく摂れますので、体の中から肌をきれいに整えてくれます。

 

ただ、グリーンスムージーにもいくつかデメリットがあります。

 

グリーンスムージーのデメリット・欠点

飲みかたにコツがある!

グリーンスムージーには、
飲みかたによっては代謝が下がってしまったり、
体を冷やしてしまったり、
せっかくの栄養素の吸収が悪くなってしまうなどのデメリットもあります。

 

なるべく常温で、寝る1時間前には飲まないようにしてください。

 

ジューサーのお手入れやが大変!コストも……。

生の野菜や果物を使って自分でグリーンスムージーを作る場合、
野菜や果物を切ったり、ジューサーのお手入れをしたりと、けっこう大変。

 

朝食の置き換えが効果的なのは知っていても、
朝の忙しい時間に毎日手作りするのは難しいものです。

 

また、毎日の習慣にしようと思うと結構コストが高くついてしまいます。

 

そこで、最近非常に人気が高くなっているのが粉末タイプのグリーンスムージーです。

 

 

粉末タイプのグリーンスムージーのメリットは?

200種類前後の豊富な原材料

シェイクして作る粉末タイプのグリーンスムージーだと、
自分で材料をそろえて作る自作スムージーよりもはるかに、
たくさんの食品からバランスよく栄養素を取り入れることができます。

 

私が実際に愛用しているスムージーだと、
原材料の種類はなんと200種類。

 

食物繊維やビタミン・ミネラルだけではなく、
ダイエットに効果的な「酵素」や、
女性の体にうれしい亜鉛・鉄分などの希少金属なども簡単に摂れるので、
まず、お通じやお肌の調子がよくなることも実感できています。

 

コストパフォーマンスがよい

やっぱり気になるのはお値段。
粉末タイプのグリーンスムージーだと、
1食あたり70円程度で豊富な栄養素を摂ることができます。

 

作るのも片付けも簡単なので、
負担が少なく毎日の習慣にできるのがうれしいところです。

 

 

ただ……、
市販のグリーンスムージーも非常に数が多くて、どれがよいのか迷ってしまいます。

 


そこで、数あるグリーンスムージーの中から、口コミや実際に飲んで感じたことをもとに、
厳選してランキングにしました!

 

 

非常に原材料が豊富で、コスパ最高なグリーンスムージー

ミネラル酵素グリーンスムージー

ミネラル酵素グリーンスムージーの口コミ体験談

使われている原材料が200種類と一番豊富で、
1食あたり70円という低コスト。
カロリー摂取量も23kcalと、抜群の低カロリー。
甘すぎないあっさりとしたトロピカルマンゴー味で、腹持ちも◎

価格

容量

こんな人におすすめ

 

単品購入:2,458円(1か月分)

(1食あたり81円)

 

現在のキャンペーン

初回30%off:1,720円

(1食あたり70円

200ml

・原材料にこだわりたい
・コストが安くて良質なものを探している
・低カロリーなスムージーを探している人
・腹持ちのよさが大切だと思う
・美味しくないと続けられない

 

 

 

 グリーンベリースムージー  ベジエ グリーン酵素スムージー

グリーンベリースムージーの口コミ

程よい酸味のベリー味
160種類の原材料
水だけで溶いても抜群の腹持ち置き換えダイエットを絶対に成功させたい人向き

ベジエ グリーン酵素スムージーの口コミ

アップルマンゴー味
180種類の原材料
コラーゲン・プラセンタなど美容成分たっぷり

価格

容量

価格

容量

単品購入:2,700円

(15日分)

※1食あたり180円

300g

単品購入:1,886円

(10日分)

※1食あたり189円

200g